Medallero de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Medallas Tokio 2020 (olympics.com)

Así quedó el medallero al finalizar los Juegos Olímpicos Tokio 2020. (actualización 9/agosto/2021)

PuestoPaísOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos394133113
2China38321888
3ROC20282371
4Gran Bretaña22212265
5Japón27141758
6Australia1772246
7Italia10102040
8Alemania10111637
9Países Bajos10121436
10Francia10121133
11Canadá761124
12Brasil76821
13Nueva Zelanda76720
13Hungría67720
13Corea641020
16Ucrania161219
17España38617
18Cuba73515
19Polonia45514
20Suiza34613
20Turquía22913
22Taipei24612
23República Checa44311
23Dinamarca34411
25Kenia44210
26Jamaica4149
26Suecia3609
26Serbia3159
29Noruega4228
29Croacia3328
29Georgia2518
29Kazajistán0088
33Irán3227
33Bélgica3137
33Bielorrusia1337
33India1247
33Austria1157
33Azerbaiyán0347
39Bulgaria3126
39Hong Kong1236
39Egipto1146
42Eslovenia3115
42Uzbekistán3025
42Indonesia1135
42Colombia0415
42República Dominicana0325
47Grecia2114
47Uganda2114
47Irlanda2024
47Israel2024
47Rumania1304
47Venezuela1304
47Filipinas1214
47Eslovaquia1214
47Etiopía1124
47Portugal1124
47Armenia0224
47Mongolia0134
47México0044
60Ecuador2103
60Catar2013
60Sudáfrica1203
60Kirguistán0213
60Argentina0123
60San Marino0123
66Bahamas2002
66Kosovo2002
66Túnez1102
66Estonia1012
66Fiyi1012
66Letonia1012
66Tailandia1012
66Jordania0112
66Malasia0112
66Nigeria0112
66Finlandia0022
77Bermudas1001
77Marruecos1001
77Puerto Rico1001
77Baréin0101
77Arabia Saudita0101
77Lituania0101
77Macedonia del Norte0101
77Namibia0101
77Turkmenistán0101
77Botsuana0011
77Burkina Faso0011
77Costa de Marfil0011
77Ghana0011
77Granada0011
77Kuwait0011
77Moldavia0011
77Siria0011

(International Press)

SUSCRÍBASE GRATIS! A INTERNATIONAL PRESS

Registre su correo electrónico para suscribirse y reciba diariamente el Adelanto Informativo de Japón. Exclusivo para lectores registrados.


Publicidad

Publicidad




Descarga el App de Súper Tokio Radio


Te recomendamos

J POP
JAPÓNICA
J POP
J POP
Blogs de Japón

PRODUCTOS

Alimentos y Bebidas de Japón
Novedades de Japón
Alimentos y Bebidas de Japón

Turismo en Japón

LECTOR

Deja tu comentario