Inmigración: ¿Cómo cambiar la visa de turismo de mi esposa?

 “Si usted y su cónyuge no presentan ningún problema, ella podrá conseguir la visa de esposa de descendiente”, dice el experto japonés Takefumi Miyoshi.


 

Por Takefumi Miyoshi (*)

CONSULTA: Soy sansei, peruano, tengo 28 años y mi visa es de larga estadía (tres años). Mi esposa es brasileña y está con visa de turista que expira dentro de dos semanas. Nos casamos en la prefectura, vivimos juntos y ya registramos nuestro matrimonio en ambos consulados. Quisiera saber los requisitos necesarios para que mi esposa consiga la visa de cónyuge de descendiente y las posibilidades de éxito.

RESPUESTA: El cónyuge de la persona que tiene la visa de larga estadía por tres años, según las actuales leyes de Inmigración, si no presentan ningún problema, podrá conseguir la misma visa. Sin embargo, el periodo de permanencia será definido después de ser considerado el tiempo de casamiento, la presencia o no de hijo natural, la estabilidad del matrimonio, entre otros. En el caso de la esposa del lector, por el hecho de no tener aún un año de casada, probablemente le concedan el periodo de permanencia de un año.

Para aquellos que pretenden cambiar la visa los procedimientos necesarios para dar entrada a los documentos son los siguientes: El propio solicitante debe llevar los documentos necesarios dentro del plazo definido a la oficina de Inmigración más próxima a su lugar de residencia y hacer el cambio de visa (zairyu shikaku henko shinsei). Los documentos necesarios pueden variar. En este caso, los documentos necesarios son: Formulario de cambio de elegibilidad (zairyu shikaku henko kyoka shinseisho); partida de matrimonio de ambos países; copia del pasaporte o carné de extranjería del portador de la visa de larga estadía; comprobante de trabajo y de renta del portador de la visa de larga estadía (zaishoku shomeisho); copia del carné de extranjería o del pasaporte de la esposa del lector; garante del protador de la visa de larga estadía; certificado de antecedentes criminales (hanzaireki shomeisho).

Si el pedido de cambio de visa se hace dentro del plazo de periodo de permanencia aprobado no habrá problemas. Si el pedido se hiciera después de vencerse el plazo de permanencia, su esposa será considerada ilegal y, además de no ser aceptada la solicitud, ella podrá ser deportada por estar ilegalmente en el país. Por eso ponga mucha atención en este punto.

El cambio de visa está regularizado por el artículo 20, pero en el mismo artículo, en la cláusula 3 consta que: “… para la solicitud del portador de la visa de corta estadía, no habiendo un motivo especial indiscutible, no será aprobado… “. En el caso de la esposa del lector, podría ser una condición necesaria: estar establecida la relación de casada (con la persona que vive legalmente en Japón) o incluso tener un motivo humano indiscutible.

Obtener el certificado de antecedentes criminales generalmente demora de uno a dos meses. Si por hipótesis no fuera posible anexarlo a los otros documentos, avise que ya se ha hecho el pedido urgente y dé entrada a la solicitud de cambio de visa.

En cuanto a la cuestión de “tener condiciones de subsistencia” o no, estando el lector trabajando y pagando los impuestos, no habrá problemas. Les deseo buena suerte.

(*) Takefumi Miyoshi trabajó en diversos sectores del gobierno japonés como el Ministerio de Justicia y el Departamento de Inmigración. Es autor de varios libros en idioma portugués relacionados al asunto, entre ellos, “Manual da Lei de Imigração Japonesa” y ” Japão ao Seu Alcance”


Suscríbase a International Press GRATIS!

Registre su correo electrónico y entérese primero de las últimas noticias de Japón.


Publicidad

Publicidad


Descarga el App de Súper Tokio Radio



Publicidad

Te recomendamos

Cine
JAPÓNICA
Anime y manga
Celebridades
Conciertos

PRODUCTOS

Productos de Japón
Productos de Japón
Productos de Japón

Turismo en Japón

1 Comentario

  1. Hola, mi esposa es residente permanente, yo actualmente estoy como turista, soy español. Durante los tramites del matrimonio,he tenido que salir hacia Corea ida y vuelta, total llevo 5 meses en Japón. Ahora estamos casados pero me quedan 3 semanas. Que tramite tengo que hacer?